Skip to content
  • Wednesday, November 4, 2026
:: जनप्रचार ::

:: जनप्रचार ::

Madhya Pradesh News Today | MP News Hindi

Banner Add
  • Home
  • देश
  • विदेश
  • राज्य
    • मध्य प्रदेश
    • छत्तीसगढ़
    • उत्तर प्रदेश
    • बिहार
  • सियासत
  • खेल
  • मनोरंजन
  • धर्म/अध्यात्म
  • सितारे
  • लाइफस्टाइल
  • आलेख
  • संपर्क
  • Home
  • देश
  • गुजरात में फर्जी Gmail नेटवर्क का खुलासा, 5.13 लाख से ज्यादा IDs और पासवर्ड बरामद
देश

गुजरात में फर्जी Gmail नेटवर्क का खुलासा, 5.13 लाख से ज्यादा IDs और पासवर्ड बरामद

गुजरात पुलिस ने सरकारी दफ्तरों को फर्जी बम धमकी वाले ईमेल भेजने के आरोपों से जुड़े नेटवर्क का भंडाफोड़ किया है। जांच में 5,13,847 फर्जी Gmail IDs और पासवर्ड मिलने की बात सामने आई है। पुलिस अब Google से भी इस मामले में जानकारी लेने की तैयारी कर रही है।

September 16, 2026
Janprachar News Desk

गुजरात में साइबर अपराध से जुड़े एक बड़े नेटवर्क का पुलिस ने भंडाफोड़ किया है। जांच के दौरान पुलिस को 5,13,847 फर्जी Gmail IDs और उनके पासवर्ड मिले हैं। आरोप है कि इन अकाउंट्स का इस्तेमाल सरकारी कार्यालयों को बम धमकी वाले फर्जी ईमेल भेजने के लिए किया जा रहा था। गुजरात पुलिस ने मामले में दो लोगों को गिरफ्तार किया है और अब Google से भी इस मामले में पूछताछ करने की तैयारी कर रही है।

पुलिस यह पता लगाने की कोशिश कर रही है कि आखिर इतनी बड़ी संख्या में फर्जी Gmail अकाउंट बनाने और उनका इस्तेमाल करने में आपराधिक नेटवर्क कैसे सफल हुआ। जांच का एक अहम पहलू यह भी है कि इन अकाउंट्स को तैयार करने के दौरान Google की सुरक्षा व्यवस्था को किस तरह दरकिनार किया गया।

2022 से इस्तेमाल हो रहे थे फर्जी Gmail अकाउंट

जांच के मुताबिक, बरामद किए गए 5,13,847 Gmail अकाउंट्स का इस्तेमाल वर्ष 2022 से किया जा रहा था। गुजरात पुलिस के वरिष्ठ साइबर क्राइम अधिकारी विवेक भेड़ा ने Reuters को बताया कि फर्जी Gmail अकाउंट्स की संख्या असाधारण रूप से बड़ी है।

पुलिस अब Google को पत्र लिखकर सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करने और भविष्य में इस तरह के सुरक्षा उपायों को दरकिनार किए जाने से रोकने के लिए आवश्यक बदलावों पर चर्चा करेगी।

See also  BRICS Summit 2026: क्या डॉलर की पकड़ कमजोर कर पाएगा ब्रिक्स ?

BRICS Summit से पहले मिला था बम धमकी वाला ईमेल

मामले की जांच उस समय शुरू हुई जब 10 सितंबर को गुजरात सरकार को बम धमकी वाला एक ईमेल मिला। यह ईमेल नई दिल्ली में होने वाले BRICS Summit से कुछ दिन पहले भेजा गया था। रिपोर्ट के अनुसार, ईमेल में भारत के साथ सहयोग कर रहे देशों को भी धमकी दी गई थी।

बाद में पुलिस की जांच में यह धमकी फर्जी पाई गई। जांच के दौरान गिरफ्तार किए गए लोगों में से एक के संपर्क में बांग्लादेश का एक खरीदार होने की जानकारी सामने आई। पुलिस के मुताबिक, इस खरीदार ने फर्जी Gmail अकाउंट्स के कई बैच खरीदे थे और कुछ भुगतानों के लिए क्रिप्टोकरेंसी का इस्तेमाल किया गया था।

Google की सुरक्षा व्यवस्था भी जांच के दायरे में

इस मामले में पुलिस का एक प्रमुख सवाल यह है कि इतने बड़े पैमाने पर फर्जी Gmail अकाउंट कैसे बनाए गए। खास बात यह बताई गई है कि इन अकाउंट्स में Google की Two-Factor Authentication (2FA) जैसी अतिरिक्त सुरक्षा सुविधा का भी इस्तेमाल किया गया था।

इसी वजह से पुलिस यह समझने की कोशिश कर रही है कि आपराधिक नेटवर्क ने अकाउंट बनाने और इस्तेमाल करने की प्रक्रिया में सुरक्षा उपायों को किस तरह पार किया।

See also  हनुमान चालीसा ने दी हिम्मत और घायल रहते संभाला विमान,मोदी से बोले पायलट स्मित

Google पहले भी जांच के दायरे में रहा

रिपोर्ट के मुताबिक, भारत में Google पहले से ही एक अन्य मामले में जांच के दायरे में रहा है। अधिकारियों ने Google के Firebase वेब डेवलपमेंट प्लेटफॉर्म के कथित दुरुपयोग का एक पैटर्न पाया था, जिसका इस्तेमाल वित्तीय घोटालों से जुड़ी गतिविधियों में किए जाने की बात सामने आई थी।

हालांकि, मौजूदा मामले में अभी यह स्पष्ट नहीं है कि Google पर कोई कानूनी आरोप या जुर्माना लगाया जाएगा या नहीं। Alphabet की स्वामित्व वाली Google ने Reuters की ओर से भेजे गए सवालों का तत्काल जवाब नहीं दिया था।

साइबर अपराध पर बढ़ी निगरानी

भारत में साइबर अपराध और ऑनलाइन वित्तीय धोखाधड़ी से जुड़े मामलों को लेकर कानून प्रवर्तन एजेंसियों की निगरानी लगातार बढ़ रही है। जांच एजेंसियां अब केवल अपराधियों तक सीमित न रहकर उन तकनीकी प्लेटफॉर्म और डिजिटल सेवाओं के इस्तेमाल के तरीके पर भी ध्यान दे रही हैं, जिनका उपयोग आपराधिक नेटवर्क अपनी गतिविधियों के लिए करते हैं।

गुजरात का यह मामला बड़े पैमाने पर बनाए गए फर्जी ईमेल अकाउंट्स, सरकारी संस्थानों को भेजे गए धमकी भरे संदेशों और डिजिटल प्लेटफॉर्म की सुरक्षा से जुड़े कई सवाल सामने लाता है। आगे की जांच में पुलिस Google से जानकारी लेकर यह पता लगाने की कोशिश करेगी कि इतने बड़े नेटवर्क ने अकाउंट्स बनाने और संचालित करने में किन तरीकों का इस्तेमाल किया।

Tags: 2FA, 2FA Security, 5.13 लाख Gmail IDs, Bomb Threat Email, BRICS Summit, BRICS Summit Bomb Threat, cyber crime, Cyber Crime News, Fake Gmail Account, Fake Gmail Accounts, Gmail Cyber Crime, Gmail IDs, Gmail IDs Password, Google, Google Gmail, Google Investigation, Google Security, Gujarat Cyber Crime, Gujarat Fake Gmail Network, Gujarat News, Gujarat Police, Gujarat Police News, गुजरात पुलिस, फर्जी Gmail अकाउंट, फर्जी Gmail नेटवर्क, फर्जी ईमेल नेटवर्क, बम धमकी ईमेल, साइबर क्राइम

Post navigation

UPI का नया फ्रेमवर्क: ₹2,000 तक के भुगतान पर नहीं लगेगा MDR, 96% व्यापारी लेन-देन रहेंगे मुफ्त
नंदीग्राम उपचुनाव में BJP ने चला बड़ा दांव, हसीरानी रथ को टिकट; ममता बनर्जी के कमबैक वाला दरवाजा भी बंद

Khel

खेल

IND vs NZ: विराट कोहली ने रचा इतिहास, वनडे में नंबर-3 पर 13 हजार रन बनाने वाले दुनिया के पहले बल्लेबाज

November 4, 2026
Janprachar News Desk
खेल

World Cup 2027: भारत-पाकिस्तान मैच के टिकट के लिए करीब 84 लाख आवेदन, 21 नवंबर तक मिलेगा मौका

November 3, 2026
Janprachar News Desk

वीडियो समाचार

RSS feed: MP Info MP Info

मनोरंजन

मनोरंजन

Munna Bhai 3: संजय दत्त और अरशद वारसी की जोड़ी लौटने को तैयार, 2027 में शुरू हो सकती है शूटिंग

November 4, 2026
Janprachar News Desk
मनोरंजन

सिनेमा हॉल का एंट्री गेट इतना शानदार और एग्जिट रास्ता इतना साधारण क्यों होता है? जानिए इसके पीछे की साइकोलॉजी

November 4, 2026
Janprachar News Desk
मनोरंजन

दिवाली पर घर बैठे मिलेगा एंटरटेनमेंट का डबल डोज, Netflix से Prime Video तक रिलीज होंगी ये फिल्में और सीरीज

November 3, 2026
Janprachar News Desk
मनोरंजन

बॉम्बे हाई कोर्ट की इमरान खान को फटकार, पूछा- कमाते यहाँ हो तो भारतीय नागरिकता क्यों नहीं लेते?

November 2, 2026
Janprachar News Desk
© 2026 Janprachar.com - All Rights Reserved.
Powered by Createx.in