CM गहलोत ने 46,500 शिक्षक पदों की भर्तियों को स्‍वीकृति दे दी

46

जयपुर
 
राजस्‍थान में शिक्षक भर्ती का इंतजार कर रहे अभ्‍यर्थियों के लिए अच्‍छी खबर है. मुख्‍यमंत्री अशोक गहलोत ने कुल 46,500 शिक्षक पदों की भर्तियों को स्‍वीकृति दे दी है. इस भर्ती में लेवल 1 के 21,000 पद हैं जबकि लेवल 2 के 25,500 पद हैं. इसमें विशेष शिक्षा अध्‍यापकों के 4,500 पद भी शामिल हैं. मुख्‍यमंत्री ने ट्वीट कर इसकी जानकारी साझा की है.

    शिक्षा विभाग की आगामी शिक्षक भर्ती परीक्षा में 46,500 अध्यापकों की भर्ती हेतु स्वीकृती जारी की है। इसमें लेवल 1 में 21,000 पद व लेवल 2 में 25,500 पद हैं। इन पदों में विशेष शिक्षा अध्यापकों के 4,500 पद भी शामिल होंगे।
 

इस घोषणा के साथ ही राज्‍य में प्राइमरी और अपर प्राइमरी स्‍तर पर शिक्षकों की नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी. लेवल 1 में उन उम्‍मीदवारों को नियुक्ति मिलेगी जो कक्षा 1 से 6 तक पढ़ाने के पात्र हैं, जबकि लेवल 2 में उन उम्‍मीदवारों को नियुक्ति दी जाएगी जो कक्षा 8वीं तक पढ़ाने के पात्र हैं. बता दें कि राज्‍य में लंबे समय से खाली पड़े शिक्षक के पदों पर भर्ती की मांग जारी है.

मुख्‍यमंत्री के ऐलान के बाद राज्‍य के शिक्षक अभ्‍यर्थी नाखुश दिखाई दे रहे हैं. दरअसल, लेवल 2 यानी सीनियर क्‍लासेज़ में शिक्षक बनने के पात्र उम्‍मीदवारों के लिए 31,500 भर्तियों का ऐलान किया गया था. नई घोषणा में लेवल 2 के पद घटाकर 25,500 कर दिए गए हैं जिसके कारण उम्‍मीदवार नाखुश हैं. यह उम्‍मीदवार लंबे समय से इस शिक्षक भर्ती का इंतजार कर रहे थे.