स्वतंत्रता दिवस पर इस बार सशस्त्र बलों को मिलेगा स्पेशल मेडल

नई दिल्ली
स्वतंत्रता दिवस की 75वीं वर्षगांठ पर भारतीय सशस्त्र बलों और केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल (सीएएफपी) के सदस्यों को नवनिर्मित विशेष पदक (स्पेशल मेडल) प्रदान किए जाएंगे। नए मेडल में आगे की तरफ अशोक स्तंभ और पीछे की तरफ अशोक चक्र होगा। एक सरकारी अधिसूचना के अनुसार, ये स्पेशल मेडल कॉपर और निकल मिश्र धातु से बने होते हैं। प्रति पदक 96 रुपये की लागत संबंधित राज्य सरकारों द्वारा वहन की जाएगी।
 
भारत में सशस्त्र बलों और केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों को हर 25 साल में इस तरह के पदक देने की परंपरा है। इन्हें अंतिम बार भारत की स्वतंत्रता की 50वीं वर्षगांठ के उपलक्ष्य में 15 अगस्त 1997 को दिया गया था।
 
1997 में सशस्त्र बलों को दिए गए पदक में लाल किले की एक छवि थी जिस पर अंग्रेजी में रिम के साथ 'स्वतंत्रता की 50वीं वर्षगांठ 1947-1997' लिखा हुआ था। भारत के नक्शे को पीछे की तरफ चित्रित किया गया था। यह पदक सेना, नौसेना और वायु सेना, प्रादेशिक सेना, अन्य रिजर्व बलों, रेलवे पुलिस बल, अर्धसैनिक बलों, होमगार्ड, नागरिक सुरक्षा संगठन और अग्निशमन सेवाओं सहित सभी सेवारत कर्मियों को प्रदान किया गया था।

 

See also  मध्य प्रदेश के वेयर हाउस के लिए अब First in, First Out पॉलिसी को लागू किया

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *